Главная
  • image
  • image
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам!

Выставка «Лики чудотворного образа Абалакской иконы» открылась в Музее истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича 10 декабря 2013 г. в день празднования Знамения Пресвятой Богородицы.

Выставка создана по инициативе комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия при участии Тобольско-Тюменской митрополии и музея Истории освоения и изучения Сибири имени Александра Александровича Дунина-Горкавича в рамках акции «Возвращение Абалакской иконы».

На выставке представлены фотокопии 27 икон из 13 музеев и нескольких частных коллекций, а также фотокопии 23 икон из Древлехранилища Тобольско-Тюменской епархии, и православных храмов Сибири.

Копии знаменитой чудотворной иконы из разных уголков России: Москвы, Красноярска, Ярославля, Омска, Иркутска, Томска, Екатеринбурга, Тобольска, Тюмени, Кургана, Ханты-Мансийска, п. Тазовского позволяют нам раскрыть историю бытования чудотворного образа на протяжении нескольких столетий, проследить географию распространения сибирской святыни, обозначить ее роль в деле духовного просвещения края.

Часть икон в экспозиции (18) представлена оригиналами из Древлехранилища Тобольско-Тюменской епархии, в фондах которого на сегодняшний день собрана самая многочисленная коллекция икон Абалакской Божией Матери «Знамение».

В целом, уникальность данной выставки заключается в том, что подобный опыт обобщения информации по Абалакской иконе в таком формате и объеме предпринят впервые. Большинство из представленных на выставку икон впервые стали доступны широкой аудитории. Работы разных иконописных центров XVIII-XXI в., созданные как профессиональными иконописцами, так и народными мастерами в различных материалах и живописных техниках все они являются достоянием духовной культуры не только Сибири, но и России.

В 2014 г. комитетом по культуре и туризму планируется продолжить работу по выявлению копий чудотворного образа Абалакской иконы Божией Матери в музеях, частных коллекциях, епархиях и храмах России. Результаты поисков будут обобщены в электронном каталоге, издание которого планируется в 2014 г.

В данном проекте могут принять участие все желающие, располагающие какой-либо информацией о списках Абалакской иконы Божией Матери Знамение, прислав изображение  и описание иконы по адресу: г. Тобольск, ул. Ремезова, 27. Комитет по культуре и туризму администрации города Тобольска. Телефон для справок: 8(3456) 22-67-76, e-mail: admturizm@mail.ru.

Фотогалерея 


 Комитет по культуре и туризму администрации города Тобольска

 
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии
  • Другие фотографии



















Анкета по оценке качества предоставления муниципальных услуг

Оцените работу сайта (качество информационных услуг)

Отлично - 77.2%
Хорошо - 18.9%
Удовлетворительно - 3.1%
Неудовлетворительно - 0.8%

Результаты: 127























Информационную и техническую поддержку сайта осуществляет МАУ "Организационно-методический центр культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Телефон:8(3456)24-65-95 E-mail:mau_kit@mail.ru